Wahlangebot

Dienstags

Ambassador Destination Modul (AMD) (3 CR)

Dr. Oliver Eß

Start: Kick-off am 26.03.19 um 18 h Termine: reguläre LV ab 02.04.19 in der Zeit von 17 – 20 h (7 Termine) Ort: Kick-off und LV auf dem Campus Bismarckstraße; Räume werden noch bekannt gegeben

Das Modul richtet sich an deutsche Studierende, die einen Auslandsaufenthalt vorbereiten und an ausländische Programm-studierende. 
Alle Studierenden verfügen über die wichtigsten Instrumente des interkulturellen Handelns und sind dazu fähig, sich selbst, den Anderen und die Interaktion...

[mehr...]


bauhaus heute – neue Präsentationsformen (3 CR)

Sylvia Bossenz

12.3.2019 – Kick-off, 17 Uhr Museum August Kestner Weitere Termine: s.u. Orte: Hochschule (Raum wird noch bekannt gegeben), Museum August Kestner, bauhaus Dessau

Entwicklung von neuen Präsentationsformen und deren Umsetzung ergänzend zur Ausstellung ‚Ausdruckstanz und Bauhausbühne‘ des Museums August Kestner (MAK), Hannover sowie für das bauhaus-Festival ‚stage total‘ am bauhaus Dessau.

Wir werden uns erneut auf Spurensuche begeben (Exkursion ans...

[mehr...]


Experimentelles Zeichnen (Experimental Drawing) (3 CR)

Prof. Beate Spalthoff

Start: 7.5., 9:30 Termin: dienstags, 7.5. - 2.7.2019, 9:30 - 12:30 Raum: Seilbahn, Zeichensaal, 1.OG

Erforschung zeichnerischer Möglichkeiten jenseits der traditionellen Zeichentechniken.
Im spielerischen Experiment werden Grenzbereiche der Zeichnung erforscht und neue Möglichkeiten der Darstellung mit unterschiedlichen Materialien erarbeitet.
Dabei geht es besonders um den...

[mehr...]


Figürliches Zeichnen (3 CR)

Prof. Beate Spalthoff

Start: Dienstag, 12.4., 9:30 Termine: 12.3. – 30.4. 2019 (nicht am 14.5. wegen Aufnahmeprüfung) Raum: Seilbahn, Zeichensaal, 1.OG

Intensive Übungen von der schnellen Skizze bis zur detaillierten Zeichnung der bekleideten menschlichen Figur.
Es werden unterschiedlichste Techniken und Herangehensweisen geübt.

Intense exercises ranging from quick sketches to detailed studies of the dressed human figure with...

[mehr...]


Radierung I (3 CR)

Wolfgang Bulla

Start: 19.03.2019, 9:00 – 13:00 Uhr Ort: Raum 2.06 / EP 12, 2. OG

Praktische Einführung in die technischen 
(Strichätzung, Aquatinta, Aussprengtechnik )
und künstlerischen Grundlagen 
der Radierung und des Hochdrucks.
Die Anmeldung ist nur möglich im Zeitraum vom 4.- 8. März. 
Anmeldung...

[mehr...]


Siebdruck/ freies Arbeiten für Fortgeschrittene (3 CR)

Thomas Wahle

Start: Dienstag, 19.03.2019 Termine: 9:00 - 13 :00 Uhr Ort: 2E.2.39 / Expo Plaza 12

Bitte lesen Sie die Kursbeschreibung aufmerksam durch, bevor Sie sich für diesen Kurs anmelden.

Gestaltung  und Umsetzung eigener Entwürfe im Siebdruck.

Bitte beachten Sie: 
Dieser Kurs für Fortgeschrittene richtet sich ausdrücklich an Studierende, die...

[mehr...]