Wahlangebot

Druckgrafik

Einführung in den Siebdruck - Gruppe 1 (3 CR)

Thomas Wahle

Beginn: 07.10.2019, 10:00 Termine: Montags, 9:00-13.00 Ort: Expo Plaza 12, 2E.2.39

Bitte lesen Sie die Kursbeschreibung aufmerksam durch, da die Inhalte der angebotenen Einführungskurse variieren!

Praktische Einführung in die technischen und künstlerischen Grundlagen des Siebdrucks auf Basis handgefertigter Belichtungsschablonen.

Im Fokus steht die...

[mehr...]


Einführung in den Siebdruck - Gruppe 2 (3 CR)

Thomas Wahle

Beginn: 08.10.2019, 10 Uhr Termine: Dienstags, 9:00-13.00 Uhr Ort: Expo Plaza 12, 2E.2.39

Bitte lesen Sie die Kursbeschreibung aufmerksam durch, da die Inhalte der angebotenen Einführungskurse variieren!

Praktische Einführung in die technischen und künstlerischen Grundlagen des Siebdrucks auf Basis handgefertigter Belichtungsschablonen.

Im Fokus steht die...

[mehr...]


Einführung in den Siebdruck - Gruppe 3 (3 CR)

Stefanie Goettling

Beginn: 11.10.19, 10 Uhr Zeit: Freitag, 9:00-15:45 Uhr Ort: Raum 2E.2.39 / Expo Plaza 12

Bitte lesen Sie die Kursbeschreibung aufmerksam durch, bevor Sie sich für diesen Kurs anmelden, da die Kursinhalte der angebotenen Einführungskurse variieren!

Praktische Einführung in die technischen und künstlerischen Grundlagen des Siebdrucks. Drucken mit vorgefertigten...

[mehr...]


Radierung I (3 CR)

Wolfgang Bulla

Start: 08.10.2019, 10:00 Termine:Dienstags,10:00-13:00 Ort: Raum 2.06 / EP 12, 2. OG

Praktische Einführung in die technischen 
(Strichätzung, Aquatinta, Aussprengtechnik )
und künstlerischen Grundlagen 
der Radierung und des Hochdrucks.
Die Anmeldung ist nur möglich im Zeitraum vom 23.-25. September.
Anmeldung...

[mehr...]


Radierung II (3 CR)

Wolfgang Bulla, Stefanie Goettling

Start: 09.10.2019, 9:00 Termine:Mittwochs, 9:00-12:00 Ort: Raum 2.06 / EP 12, 2. OG

Praktische Einführung in die technischen (Strichätzung, Aquatinta, Aussprengtechnik )und künstlerischen Grundlagen der Radierung und des Hochdrucks.
Die Anmeldung ist nur möglich im Zeitraum vom 23.-25. September. 
Anmeldung an: 
Wolfgang.Bulla@gmx.de

[mehr...]


Siebdruck nach eigenem Entwurf (3 CR)

Stefanie Goettling

Start: 10.11.19, 10.00 Uhr Termine: 9:00-15:45 Uhr Ort: Raum 2E.2.39 / Expo Plaza 12

Bitte lesen Sie die Kursbeschreibung aufmerksam durch, bevor Sie sich für diesen Kurs anmelden, da die Kursinhalte der angebotenen Einführungskurse variieren!

Praktische Einführung in die technischen und künstlerischen Grundlagen des Siebdrucks. Drucken nach eigenem Entwurf mit...

[mehr...]


Siebdruck/ freies Arbeiten für Fortgeschrittene (3 CR)

Thomas Wahle

Beginn: Dienstag 09.10.2019, 13.00 Uhr; Termine: Mittwoch von 9:00-13:00 Ort: Expo Plaza 12, 2E.2.39

Bitte lesen Sie die Kursbeschreibung aufmerksam durch, bevor Sie sich für diesen Kurs anmelden.

Gestaltung und Umsetzung eigener Entwürfe im Siebdruck.

Bitte Beachten Sie:
Dieser Kurs richtet sich ausdrücklich an Studierende, die bereits einen Einführungskurs besucht...

[mehr...]


„Figürliches Zeichnen“ (Figurative Drawing) (3 CR)

Prof. Beate Spalthoff

Beginn: Donnerstag, 10.10., 13:00 Termine: 10.10. – 21.11. 2019, 13:00-16:00 Raum: Seilbahn, Zeichensaal, 1.OG

Intensive Übungen von der schnellen Skizze bis zur detaillierten Zeichnung der bekleideten menschlichen Figur.
Es werden unterschiedlichste Techniken und Herangehensweisen geübt.

Intense exercises ranging from quick sketches to detailed studies of the human figure with different...

[mehr...]